В Украине могут начать новую мобилизацию

В Украине могут объявить целевую мобилизацию. Речь идет о призыве граждан для ликвидации последствий боевых действий. Это касается тех людей, которые не принимают непосредственного участия в военных действиях, передает Chas News.

Украинские военные. Фото: Генштаб ВСУ
Украинские военные. Фото: Генштаб ВСУ

Эксперты объяснили, что целевая мобилизация направлена ​​на ликвидацию чрезвычайных ситуаций техногенного или природного характера государственного уровня и их последствия. При этом создается специальный план, предусматривающий все особенности и процедуры целевой мобилизации.

В Украине есть соответствующий Закон №2132-IX. Он предполагает, что целевая мобилизация может также вводиться во время военного положения. В то же время, для ликвидации могут привлекать граждан из "сил гражданской защиты": например, для помощи пожарно-спасательным или аварийно-спасательным службам, или другим подразделениям.

К таким восстановительным работам будут привлекать самое трудоспособное население. Речь идет о тех людях, у которых состояние здоровья позволяет заниматься этой деятельностью. При этом важно, что все это должно происходить исключительно по добровольному согласию.

Важно отметить, что речь идет не только о том, чтобы разбирать завалы, но и, например, для определения регионов для гуманитарного разминирования, маркировки опасных территорий. Привлекать могут волонтеров и представителей международных организаций.

При этом проведение такого типа мобилизации возможно только после завершения боевых действий. Сроки, объемы и порядок определяет президент Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины показали свежую статистику потерь российских войск на фронте.

Также сообщалось, что в районе подмосковья на россии раздались взрывы, появились первые подробности.

Кроме того, в Пенсионном фонде уже сделал или важное заявление о пенсиях гражданам за март, чего ждать.