Украинцам рассказали, что вскоре в школах будут преподавать на двух языках

Как стало известно недавно, что в украинских школах возможно введение преподавания предметов на двух языках, а именно - украинском и английском. Распространяться нововведения будут только на профильные предметы и лишь в старшей школе. Однако, когда такое изменение может появиться в школах, пока неизвестно, рассказал генеральный директор директората дошкольного, школьного, внешкольного и инклюзивного образования МОН Украины Олег Ересько в эфире "Ранку вдома".

Школа.  Фото: скриншот YouTube-видео
Школа. Фото: скриншот YouTube-видео

Как рассказал представитель МОН, что, безусловно, у них есть заведения, где собираются дети, имеющие способности к изучению иностранных языков. Там практикуют раннее изучение языков. Они же планируют, что со временем в старшей школе профильный предмет обязательно будут преподавать на двух языках - украинском и английском.

Также он рассказал и о том, что пока у МОН нет планов по отмене экзаменов в 4 или 9 классах. Однако в этом году дети не будут сдавать государственную итоговую аттестацию (ГИА) из-за войны россии в Украине.

После чего эксперт отметил, что оценка важна только для формирования рейтинга на национальном мультипредметном тесте (НМТ), чтобы справедливо распределить между поступающими места государственного заказа.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам показали новые тарифы на газ и электричество - суммы в платежках могут удвоиться.

Также мы писали, что рф проиграла крупнейшую в этой войне танковую битву под Угледаром - уничтожены сотни танков и БТРов.

Напоминаем, что в Украине анонсировали новые штрафы для водителей - нарушителям придется выложить от 850 до 5100 грн.