Как изменятся пенсии украинцев после индексации в зависимости от возраста

В правительстве Украины заявили, что с марта для 10,5 млн пенсионеров будет проведена индексация почти на 20%. Портал На пенсии опубликовал полезную информацию, как изменится размер выплат в зависимости от возраста пенсионера.

Пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что проиндексированы будут разные виды пенсий, но более подробно в материале пойдет о выплатах по достижению пенсионного возраста и в зависимости от того, сколько человеку лет.

Если пенсионеру уже есть 65 лет, он не работает после выхода на заслуженный отдых и накопил достаточное количество страхового стажа, тогда размер пенсии должен составить 3120 грн.

Стоит отметить, что к этой категории граждан выдвигаются следующие требования по страховому стажу: женщины - 30 лет, мужчин - 35 лет.

Если пенсионер работает, тогда ему такой размер пенсии начнут платить с даты, следующей по дате увольнения с работы/прекращения деятельности, связанной с получением дохода.

Лицам, которым от 70 до 80 лет, им по украинскому законодательству назначена пенсия и есть необходимое количество страхового стажа, пенсия составит не меньше 3000 грн. Если повышения не хватает до этого показателя, тогда будет назначена доплата, чтобы вышел такой размер пенсии.

Если пенсионеру уже 80 лет и больше, а страховой стаж составляет у женщин 20 лет, а у мужчин - 25 лет, тогда им размер пенсии назначат не ниже 3120 грн.

Тем, кому еще нет 70 лет, но они выполнили требования по стажу, размер пенсии составит не меньше 2760 грн.

Всем другим лицам, которым назначена пенсия по закону, пенсия будет назначена на уровне 2520 грн.

Стоит отметить, что размер повышения максимально может составить и 1500 грн, но повезет получить такое солидное повышение только тем пенсионерам, которые работая хорошо зарабатывали.

Ранее портал "Стена" сообщал, что названа причина, по которой пенсионеров могут оставить без выплат.

Также мы писали, что стало известно, у кого размер пенсии превысит 5000 грн.

Напоминаем, что в ПФУ отчитались, как идет процесс финансирования пенсий за март.