Какими будут выплаты после мартовской индексации?

В марте стартует традиционная индексация пенсионных выплат гражданам. Впервые, по словам премьер-министра, средний размер выплат превысит 5 тысяч гривен. Об этом сообщается на правительственном портале.

Индексация будет производиться практически на 20 процентов. Пересчет коснется 10,5 миллионов пенсионеров. Об этом рассказал подробнее премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания правительства.

По словам премьера, за время полномасштабной войны это уже вторая индексация пенсий. Ресурсы для этого найти удалось. Сейчас будет помощь для тех, кто в этом нуждается. Соответствующее учреждение Кабинет Министров уже принял и опубликовал.

Денис Шмыгаль также отметил, что выплаты будут перечислены также у пенсионеров силовых ведомств. Также пенсии вырастут и у граждан, вышедших на заслуженный отдых только недавно – в 2020-2022 годах.

В условиях войны у государства ограничены ресурсы. Поскольку главным приоритетом остается финансирование оборонной сферы. Именно поэтому было принято решение, что максимальный размер надбавки составит 1,5 тысячи гривен.

"В то время как минимальное повышение будет 100 грн даже в случае, если по расчету сумма индексации меньше. Это справедливый баланс", - подчеркнул Денис Шмыгаль.

При этом власти продолжают программу дополнительных выплат для возрастных категорий. Напомним, что пенсионеры старше 80 лет будут получать 570 гривен до пенсий ежемесячно. Такие же надбавки есть и для граждан в возрасте 75-80 и 70-75 лет – их выплаты составляют 456 и 300 гривен соответственно.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что гражданам объяснили, из-за чего могут прекратить выплачивать пенсию важная информация.

Также сообщалось, что в Украине хотят ввести новый штраф для граждан, за что придется платить тысячи гривен.

Кроме того, мобильный оператор Киевстар неожиданно обновил тарифные планы, которые теперь предлагают абонентам и сколько нужно платить.