Украинским военным сообщили, куда обращаться в случае задержки зарплаты

В текущем году большая часть госбюджета Украины пойдет на оборону, так как в стране продолжается война. Наши защитники героически сдерживают врага и достойных соответствующего денежного вознаграждения. Но были случаи задержки зарплат военным, куда в таких случаях обращаться, сообщает social.com.ua.

ВСУ. Фото: Facebook Генштаб
ВСУ. Фото: Facebook Генштаб

Адвокат Дмитрий Йовдий поделился, куда обращаться украинским военным, если им задерживают зарплату или они считают, что ее насчитали неправильно.

При этом, он отмечает, что глобальных проблем с начислением выплат украинским защитникам сейчас нет.

В бюджете, по словам адвоката, деньги на зарплаты военным есть. Но задержать выплаты могут по техническим причинам. При этом, такие задержки могут длиться долго.

Например, задержка может с выплатами произойти в связи с тем, что военного переводят из одной военной части в другую. Тогда может произойти сбой на уровне бухгалтерии.

Также могут быть случаи, когда одной воинской части передают в подчинение финансовое обеспечение другой части. Тогда уже речь идет о переводе целой группы военнослужащих.

Йовдий отметил, что нередко могут потеряться документы и на выяснение причин их восстановление нужно немало времени.

В большинстве таких случаев нужно просто держать нормальную коммуникацию. Военному нужно напоминать о себе бухгалтерии, заместителю командира по финансовой части и т.д. Как правило, они могут решить подобные вопросы.

Если же вопрос таким образом решить не удалось, тогда адвокат советует обращаться на горячую линию Министерства обороны Украины либо в финансовый департамент ведомства.

Адвокат добавил, что в его практике нет ни единого случая, чтобы дело доходило до суда или человек обращался в правоохранительные органы с заявлением о невыплате зарплаты. Как правило, все решается с помощью налаженной коммуникации.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ОП сделали заявление о запрете на выезд для мужчин.

Также мы писали, что названы категории мужчин, кого в первую очередь призовут в рамках мобилизации.

Напоминаем, что юрист объяснил, подпадают ли под мобилизацию студенты.