Студентам рассказали, могут ли они покинуть страну или получить повестку

После полномасштабного вторжения русни в Украине действует военное положение и проводится всеобщая мобилизация. До окончания их действия выезд за границу ограничен для военнообязанных возрастом от 18 до 60 лет, и на страничке "Юридический советник для ВПЛ" опубликовали важную информацию по этому поводу.

Повестка. Фото: Facebook
Повестка. Фото: Facebook

В частности, эксперты помогают разобраться в ситуации, и опровергнуть распространенный миф, что "отказ студентам в выезде за границу незаконен, запрета на выезд в законодательстве нет, отказ – это усмотрение уполномоченных лиц".

Призову на военную службу во время мобилизации не подлежат:

  • соискатели профессионального (профессионально-технического), профессионального высшего и высшего образования;
  • ассистенты-стажеры, аспиранты и докторанты - при условии, что они учатся по дневной или дуальной форме получения образования.

По этой причине студенты, которые учатся на вечерней или заочной формах, подлежат мобилизации.

Кроме того, любой студент может пойти на службу по собственному желанию.

В то же время студенты украинских учебных заведений не может выехать за пределы Украины. Пунктом 2-6 Правил пересечения государственной границы предусмотрено, что в случае введения на территории Украины военного положения право на пересечение государственной границы имеют военнообязанные лица, не подлежащие призыву на военную службу во время мобилизации.

Этим же пунктом Правил предусмотрено, что отдельные военнообязанные не имеют права уезжать за пределы Украины – к их числу относятся и студенты. Более того, украинское законодательство запрещает на период военного положения выезд студентам за границу, вне зависимости от места их обучения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам показали новые тарифы на газ и электричество - суммы в платежках могут удвоиться.

Также мы писали, что рф проиграла крупнейшую в этой войне танковую битву под Угледаром - уничтожены сотни танков и БТРов.

Напоминаем, что в Украине анонсировали новые штрафы для водителей - нарушителям придется выложить от 850 до 5100 грн.