ПриватБанк сообщил, кому не нужно посещать отделения, чтобы получить средства

Банк с российскими "корнями" "Форвард", который в феврале перестал быть платежеспособным обанкротившимся , а его вкладчикам будет выплачивать средства Фонд гарантирования вкладов физических лиц через другие финучреждения. Одним из таких является ПриватБанк. Для своих клиентов прессслужба ПриватБанка сообщила , кто получит возмещение дистанционно, не посещая отделение банка.

ПриватБанк. Фото: YouTube, скрин
ПриватБанк. Фото: YouTube, скрин

В сообщении отмечается, что выплаты вкладчикам обанкротившегося АО "Банк Форвард" начались с 1 марта. Средства можно получить по договорам банковского вклада, срок действия которых истек до 7 февраля 2023 включительно и по договорам банковского счета (текущие счета).

"Средства по этим договорам возмещаются в полном размере вклада, включая проценты, начисленные по состоянию на конец дня 7 февраля 2023 года. Вклады в иностранной валюте возмещаются в гривне, перечисленные по курсу НБУ по состоянию на конец дня 7 февраля 2023 года", - говорится в сообщении .

Также ПриватБанк уточнил, что 43% вкладчиков ликвидированных украинских банков, получающих выплаты через ПриватБанк, могут не обращаться в отделения, а получить возмещение дистанционно.

Обанкротившийся банк. Фото: скриншот delo.ua
Обанкротившийся банк. Фото: скриншот delo.ua

Напомним, банк "Форвард", который до 2014 года назывался "Русский стандарт", обанкротился в результате ареста активов собственника банка, гражданина России Рустама Тарико, Нацбанком Украины. В октябре 2022 года против Тарико в Украине были применены персональные санкции.

Кроме того, у Форварда были и другие нестыковки с законодательством Украины. Понятно, что практически все свои доходы банк "Форвард" получал от потребительских кредитов, предоставленных физлицам. Банк начал терять капитализацию из-за убытков от формирования резервов. Это привело к существенному понижению его кредитного рейтинга.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в НБУ сообщили о проблемах у 6 финучреждений Украины, кто под угрозой закрытия.

Также мы писали, что пенсионерам раздадут павербанки и витамины, что для этого нужно.

Напомним, что в Украине массово закрылись отделения банковских учреждений.