Украинские банки могут пострадать от блекаутов

Из-за обстрелов российских террористов в Украине есть проблема с электроэнергией. Эксперты считают, что эта ситуация может также повлиять на финансовые учреждения, передает информационный портал Фокус.

Банковская карта. Фото: YouTube, скрин
Банковская карта. Фото: YouTube, скрин

Эксперты объяснили, что продолжительные отключения электроэнергии могут влиять на рост объема нерабочих кредитов. Это связано с тем, что бизнес вынужден ущемлять свою деятельность в период отключений. То есть, как результат могут быть задержки выплат по кредитам.

Ситуацию прокомментировал эксперт CASE Украина Евгений Дубогрыз. По его словам, в связи с ухудшением экономики банки имеют риски ликвидности. Это риски, что средств для расчетов с вкладчиками не будет. Это значит, что есть вероятность того, что эти финансовые учреждения не могут заработать достаточно средств, чтобы покрыть операционные выплаты.

На рынке, подчеркнул специалист, действительно есть слабые банки, которые могут не выдержать таких проблем. Их около 20 из 68 украинских финансовых учреждений. Это не значит, что эти банки обязательно станут банкротами, однако риск есть.

В то же время председатель правления Юнекс банка Иван Свитек отмечает, что нам важно сохранять банковскую систему. 20 банков действительно могут выйти с рынка уже в следующем году, но нельзя допустить больших расходов, отметил эксперт.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцы получат новую социальную помощь, кого это коснется.

Также сообщалось, что в Укрэнерго сделали важное заявление об отключении света у украинцев, какая ситуация сейчас.

Кроме того, в Министерстве здравоохранения напомнили о новых правилах для вызова "скорой помощи", важной информации для граждан.