Украинцам рассказали, что еще из продукции прибавило в цене

Постоянный рост цен на необходимые продукты уже истощили не только карманы украинцев, но и их самих, ведь цены и дальше продолжают увеличиваться. О том, какая продукция вновь выросла в цене стало известно с материала, опубликованного на сайте agroperspectiva.

Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео
Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, как отметили специалисты, что в Украине дорожает подсолнечное масло, которое является одним из базовых продуктов для жителей страны. За 2022 год литр масла прибавил в цене более чем 8 грн/л, а средняя повысилась до 70,29 грн/л. А одной из причин стало то, что Украина потеряла 20-30% мощностей для производства масла.

Однако, как отмечают производители, что они еще будут вынуждены сокращать производство, если не решится другая ключевая проблем – вывоз семян подсолнечника за границу. Это значит, что если производство снизится, то масло в Украине может подорожать еще сильнее.

Так вот, подчеркивается, что экспорт подсолнечника в 2022 году достиг 2,754 млн тонн. Его продажи за границу выросли в 35 раз по сравнению с 2021 годом. Основными покупателями стали страны ЕС – более 70%, Турция – более 20%.

Еще, как заявляют производители, что дальнейшее наращивание экспорта может привести к сокращению производства подсолнечного масла и остановке маслодобывающих предприятий. При этом заводы даже после потери части мощностей смогут переработать весь урожай масличных. В течение 2022 года загружено было лишь 70% оставшихся мощностей.

Подчеркивается, что в ассоциации призывают продавать в Европу не подсолнечник, а уже готовое масло, что значительно более выгодно экономически. И как отметили в ассоциации, что наращивание экспорта основной масличной культуры снизило заинтересованность стран ЕС в украинском подсолнечном шроте. Достаточные для обеспечения потребностей ЕС объемы подсолнечника могут повлечь за собой потерю рынков сбыта масла.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам показали новые тарифы на газ и электричество - суммы в платежках могут удвоиться.

Также мы писали, что рф проиграла крупнейшую в этой войне танковую битву под Угледаром - уничтожены сотни танков и БТРов.

Напоминаем, что в Украине анонсировали новые штрафы для водителей - нарушителям придется выложить от 850 до 5100 грн.