"Популярное" нарушение может повлечь не только штраф, но и лишение прав

Водители в Украине могут получить штраф за множество нарушений, среди которых и отсутствие в салоне автомобиля аптечки. Она обязательно должна быть в наличии, вместе с огнетушителем и знаком аварийной остановки.

Полиция. Фото: скрин пресс-служба Нацполиции
Полиция. Фото: скрин пресс-служба Нацполиции

В ПДД Украины говорится, что в автомобиле должны находиться аптечка, знак аварийной остановки и огнетушитель. Если аптечка у водителя отсутствует, то полицейские могут привлечь его к административной ответственности и выписать штраф в размере 340 грн.

Это нарушение квалифицируют по ч. 1 ст. 121 КУоАП, из которого следует, что водитель управляет автомобилем, имеющим техническую неисправность (отсутствие аптечки), при которой эксплуатация транспортного средства запрещена. Однако есть определенные нюансы.

В частности, отсутствие аптечки и огнетушителя в частном авто (не используемом для предоставления услуг по перевозке пассажиров) влечет лишь предупреждение. Ни в одном нормативном документе не предусмотрена отдельная ответственность за вождение частного автомобиля без аптечки.

В то же время отсутствие аптечки в ТС, который используется для предоставления услуг по перевозке пассажиров, влечет штраф в размере 680 грн. Повторное нарушение в течение года влечет лишение водительских прав сроком от трех до шести месяцев или административный арест сроком от пяти до десяти суток.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам показали новые тарифы на газ и электричество - суммы в платежках могут удвоиться.

Также мы писали, что рф проиграла крупнейшую в этой войне танковую битву под Угледаром - уничтожены сотни танков и БТРов.

Напоминаем, что в Украине анонсировали новые штрафы для водителей - нарушителям придется выложить от 850 до 5100 грн.