Украинцам рассказали о нововведениях, которые заработают уже в ближайшие годы

Как стало известно недавно, что Верховная Рада приняла закон, запретивший использовать общественный транспорт с бензиновыми двигателями и двигателями внутреннего сгорания. Об этом говорится в материале на сайте radiotrek.

Общественный транспорт. Фото: скриншот Youtube
Общественный транспорт. Фото: скриншот Youtube

Итак, касается данный запрет только областных и районных центров с населением более 250 000 лиц. Так что с 2028 года они будут обязаны закупать для пополнения автопарка общественного транспорта половину новых машин, которые будут работать на электричестве, метане или водороде.

Отмечается, что уже с 1 января 2030 для перевозки пассажиров можно будет покупать только такой транспорт.

Следует добавить, что при этом городские власти получат возможность отложить введение этой нормы на два года. То есть, еще в течение двух лет можно будет частично пополнять транспортный парк машинами, работающими на дизтопливе и бензине. А к 2036 году машины на электричестве, метане, водороде должны полностью заменить бензиновый и дизельный транспорт. Хотя время окончательного перехода на такой транспорт может занять и до 1 января 2038 года.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам показали новые тарифы на газ и электричество - суммы в платежках могут удвоиться.

Также мы писали, что рф проиграла крупнейшую в этой войне танковую битву под Угледаром - уничтожены сотни танков и БТРов.

Напоминаем, что в Украине анонсировали новые штрафы для водителей - нарушителям придется выложить от 850 до 5100 грн.