В МОЗ ответили на вопрос, помогает ли чеснок бороться с вирусами

Многие украинцы для профилактики или же при первых симптомах гриппа или другой вирусной инфекции добавляют в свой рацион чеснок, так как считается, что он помогает бороться с вирусами. В Telegram-канале Минздрава сообщается, так ли это на самом деле.

Чеснок. Фото: скриншот YouTube-видео
Чеснок. Фото: скриншот YouTube-видео

Ответ на этот вопрос и решили дать украинцам в профильном ведомстве. В МОЗ заявляют, что вполне возможно, что чеснок имеет такие свойства, но научно пока эти факты не доведены.

Указывается, что многочисленные статьи ссылаются на разные исследования об антибактериальных и противовирусных свойствах чеснока либо добавок с ним.

Но проблема в том, что качество таких исследований очень низкое. К тому же, количество участников такого эксперимента слишком мало, чтобы по их итогам делать какие-либо заявления.

При этом, в Минздраве отмечают, что чеснок действительно является отличным продуктом, в котором содержится марганец, витамин В6, витамин С, селен и еще множество полезных веществ.

Также в составе чеснока есть алицин - жидкость, которая, возможно, помогает человеку бороться с бактериями и вирусами. Ученые, как отмечается, еще продолжают изучать данный вопрос.

Поэтому, как видно из заключения, чеснок хоть и имеет полезные свойства и его можно добавить в свой рацион, но это не означает, что человек не сможет заболеть и только с помощью этого продукта сможет укрепить иммунитет.

Но все же не только наши предки, но и жители многих стран считают, что чеснок полезен. Более того, он, как утверждается, имеет антиоксидантные свойства.

Антиоксиданты в его составе поддерживают защитные механизмы организма. Он способен снизить артериальное давление и уровень холестерина, предотвратить такую серьезную болезнь, как Альцгеймера и деменцию.

В МОЗ заявили, защищает ли чеснок от гриппа. Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что в МОЗ дали советы, куда украинцам жаловаться на работу МСЕК.

Также мы писали, что украинцы могут бесплатно пройти ряд обследований.

Напоминаем, что стало известно, какие документы нужны родителям, которые решили сделать вакцинацию ребенку.