В МОЗ дали совет украинцам, как найти аптеку с "Доступними ліками"

Уже несколько лет подряд украинцы с рядом заболеваний могут за счет государства получать необходимые лекарства по программе "Доступні ліки". На Facebook-странице Минздрава Украины появился совет, как найти аптеку, которая работает по этой программе с государством.

Аптека. Фото: скриншот YouTube-видео
Аптека. Фото: скриншот YouTube-видео

Стоит отметить, что украинцы с рядом диагнозов, например, сахарный диабет, эпилепсия, нарушения психического состояния, могут по рецепту семейного врача получить необходимые лекарства абсолютно бесплатно или за небольшую доплату.

Для этого врач выписывает рецепт, а пациент должен обратиться в аптеку, которая работает с государством по этой программе и имеет в наличии необходимые препараты.

Если, например, человек переселенец и не знает все аптеки в городе, работающие по программе "Доступні ліки", он может быстро выяснить адрес аптеки.

Для этого, нужно позвонить в контакт-центр Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) по номеру 16-77. Оператор поможет найти нужную вам аптеку.

Указывается, что все звонки со стационарных или мобильных телефонов в Украине бесплатные.

Но, как указывает ведомство, аптеку, которая берет участие в программе реимбурсации, еще можно узнать и визуально.

На дверях таких аптек должна висеть вывеска "Тут есть "Доступні ліки"". А те аптеки, в которых можно получить инсулин, также имеют наклейку "+Инсулины".

Если же у украинца есть доступ к интернету, тогда еще можно найти адрес аптеки с "Доступними ліками" с помощью "Электронной карты аптек-участниц программы реимбурсации лекарственных средств" по этой ссылке.

Также в МОЗ проинформировали, что для обеспечения пациентов жизненноважными лекарственными препаратами, врачи могут выписать как электронный, так и бумажный рецепт.

Также ведомство сообщило, какая информация должна быть в рецепте, чтобы пациент смог в аптеке получить медикаменты по программе. Ссылка для ознакомления тут.

Еще указана ссылка для украинцев, как начать в условиях военного положения получать лекарства по программе "Доступні ліки".

В МОЗ сообщили, как найти аптеку, чтобы получить по программе Доступні ліки лекарства. Фото: facebook

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин расширил список лекарств, которые можно получить бесплатно по программе "Доступні ліки".

Также мы писали, что в МОЗ назвали услуги, которые украинцам должны оказать бесплатно при получении травмы.

Напоминаем, что украинцам начнут бесплатно ставить импланты.