Некоторые украинцы могут получить бесплатные медицинские обследования

Об этом сообщили на официальной странице Министерства здравоохранения в социальной сети. Отмечается, что подобные льготы направлены на помощь донорам. Идет речь о ряде лабораторных исследований, за которые эти граждане не должны платить.

Медики. Фото: YouTube, скрин
Медики. Фото: YouTube, скрин

Забор капиллярной крови для определения уровня гемоглобина. Это тестирование для доноров тоже бесплатно. Это исследование называют одним из важных показателей допуска к донации. Если уровень гемоглобина слишком низок, то донацию будут отменять.

Обследование путем анкетирования и медицинского осмотра. В случае если нет противопоказаний для донорства, то во время донации будут проводить также забор венозной крови. Медики объясняют, что это нужно для определения групповой (О, А, В, АВ) и резус-принадлежности (Rh+ или Rh−).

Наличие Келл-антигена. Носителями Келл-антигена являются только 7 процентов человек. Однако в случае, если пациенту, не имеющему такого антигена, перелить эритроциты донора, у которого он имеется, могут возникнуть нежелательные реакции. Потому медики проверяют все заранее. Кроме того, донора будут проверять наличие ВИЧ, гепатита В, гепатита С, сифилиса и других инфекционных заболеваний.

Для того чтобы стать донором, рассказали в Минздраве, нужно записаться в соответствующую базу по ссылке, а затем записаться в реестр.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украину завезли опасный напиток, граждан предупредили Госпотребслужбу.

Также сообщалось, что украинские мобильные операторы начали предупреждать абонентов об увеличении тарифов на услуги, чего ждать.

Кроме того, в Пенсионном фонде Украины сделали важное заявление о выплате пенсий и субсидий за этот месяц, что нужно знать.