Словакия может стать первой страной-членом НАТО, которая даст ВСУ истребители

Все цивилизованные страны мира продолжают оказывать Украине военную помощь в войне с рашистскими террористами. В нашу страну прибыло огромное количество оружия и техники, и скоро они могут пополниться десятком истребителей МиГ-29.

Истребитель. Фото: Telegram
Истребитель. Фото: Telegram

В частности, Словакия приняла решение отправить в Украину 10 из 11 своих истребителей МиГ-29. Один самолет зарезервирован для словацкого музея.

Министр обороны Словакии Ярослав Надь подчеркнул: "Мы больше никогда не будем использовать МиГи. Они не имеют для нас реальной ценности. Если мы отдадим их Украине, они помогут спасти их жизни".

Летом в стране прекратили эксплуатацию своих МиГов по причине нехватки запчастей и специалистов по техническому обслуживанию. С тех пор как эти самолеты были законсервированы, Польша и Чехия следят за воздушным пространством Словакии, а Венгрия должна присоединиться к ним позднее в этом году.

Стоит отметить, что если Словакия передаст ВСУ истребители, то она станет первой страной-членом НАТО, который отправил Украине боевые самолеты.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам показали новые тарифы на газ и электричество - суммы в платежках могут удвоиться.

Также мы писали, что рф проиграла крупнейшую в этой войне танковую битву под Угледаром - уничтожены сотни танков и БТРов.

Напоминаем, что в Украине анонсировали новые штрафы для водителей - нарушителям придется выложить от 850 до 5100 грн.