С завтрашнего дня в нашей стране произойдет много изменений

Уже завтра наступит первый день весны и вместе с ним украинцев ждет немало изменений. О том, что именно изменится в нашей стране с 1 марта, рассказывает "Стена".

Люди. Фото: скриншот YouTube-видео
Люди. Фото: скриншот YouTube-видео

Перерасчет пенсий

Миллионам пенсионеров проиндексируют пенсии – размер надбавки составит около 20%. Выплаты повысят тем, кто получает минимальную пенсию (около 4 млн человек) – им добавят не менее 400 гривен. Пенсионеры с полным страховым стажем (35 лет для мужчин, 30 лет для женщин) с выплатами выше минимальных, получат 750 гривен доплаты.

Военным пенсионерам добавят 1,4 тыс. гривен, а людям с инвалидностью из числа ликвидаторов аварии на ЧАЭС – 1,5 тыс. гривен. Минимальный размер повышения составит 100 гривен.

Тарифы

Во время отопительного сезона коммуналку повышать не будут. После его завершения цены на электроэнергию для населения вырастут, но это произойдет после 31 марта.

Дополнительные выплаты военным

Речь о дополнительном денежном вознаграждении в размере 100 тыс. гривен и 30 тыс. гривен. Вознаграждение в размере 100 тыс. гривен в месяц продолжат получать военные, задействованные в выполнении задач на непосредственно на линии столкновения.

Кроме того, 100 тыс. гривен будут платить за конкретный период выполнения боевых задач: военнослужащим ракетных войск и артиллерии, летчикам (за полеты в районах боевых действий), морякам, военным медикам, зенитно-ракетным войскам и противовоздушным войскам, выполняющим задачи в районе боевых действий.

50 тыс. гривен будут получать военные, которые выполняют боевое задание в составе военного органа управления. Дополнительные 30 тыс. гривен будут получать военные, выполняющие боевые задания не на "нуле", но в районах боевых действий. Те военные, которые не находятся в районах боевых действий, 30 тысяч получать не будут.

Помощь внутренним переселенцам

С 1 марта эти люди продолжат получать ежемесячную помощь от государства в размере:

  • 3 тыс. грн. для детей и лиц с инвалидностью;
  • 2 тыс. грн для всех остальных граждан.

Ранее портал "Стена" сообщал, что мобилизованные в Украине могут сами выбрать, где хотят служить - как получить хорошие условия.

Также мы писали, что Верховная Рада ввела запрет на общественный транспорт - маршрутки и автобусы скоро отправятся на свалку.

Напоминаем, что секретарь СНБО Данилов рассказал, почему украинцев не предупредили о полномасштабном вторжении русни.