Верховная Рада проголосовала за важный запрет на общественный транспорт

В пятницу, 24 февраля народные депутаты на сессионном заседании парламента проголосовали за важный запрет на общественный транспорт. Речь идет о законопроекте №8172.

Транспорт на дороге. Фото: скриншот YouTube-видео
Транспорт на дороге. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что 259 народных депутатов поддержали документ, которым предлагается запретить использование автобусов с дизельными и бензиновыми двигателями внутреннего сгорания на маршрутах общественного транспорта. Но произойдет это с 2036 года.

С 1 января 2036 года депутаты одобрили решение, чтобы на маршрутах в городах районного и областного значения курсировали только электробусы, автобусы с двигателями внутреннего сгорания, работающие на газу, а также автобусы с водородным топливным элементом.

При этом, в документе есть возможность для городских советов отсрочить эту дату, но не больше, чем на 2 года.

Планируется, что отказ от традиционных дизельных автобусов будет происходить постепенно. В законе предусмотрен запрет в два этапа закупки для городских маршрутов.

С 1 января 2028 года в городах с населением в свыше 250 тыс. человек не менее 50% закупаемых автобусов должны быть электрическими, метановыми или водородными.

Более того, с 1 января 2030 года можно будет закупать только их, но также предусмотрена отсрочка в 2 года.

В результате принятия этого закона ожидается, что к 2030 году в крупных городах около 25% общественного транспорта составят электрические, водородные или метановые автобусы, а в 2033 году – 50%.

Также принятым законом упрощается процедура установки зарядных станций для электромобилей и подключения к электрическим сетям.

С 1 января 2025 года владелец зарядной станции будет платить только часть платы за подключение к сети. Что касается жилых домов, то они смогут устраивать на своей территории зарядные станции в пределах установленных лимитов мощности.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Раде приняли закон, который касается детей ВПЛ.

Также мы писали, что нардепы предлагают изменить процесс расторжения брака.

Напоминаем, что депутаты не поддержали растаможку авто через "Дію".