Депутаты готовят изменения для вынужденно перемещенных лиц

Об этом сообщается на официальной странице Министерства реинтеграции временно оккупированных территорий. Отмечается, что речь идет об упрощении регистрации места жительства семьям с детьми. Стало известно, что именно изменится для граждан.

Представители правительства пояснили, что речь идет о законопроекте 8092, который предусматривает урегулирование вопросов регистрации места жительства для несовершеннолетних детей. Это касается именно детей, имеющих статус вынужденно перемещенных лиц. Например, из-за войны дети переезжают с родителями в другой регион.

Дел в том, раньше получить для ребенка справку ВПЛ было довольно сложно. У детей ведь нет паспорта, где указано место жительства. В результате таких затруднений можно и остаться без социальной выплаты, или, например, не получить льготы при поступлении в заведения высшего образования.

Поэтому власти решили упростить эту процедуру. Теперь детей не обязательно регистрировать отдельно: законопроект предполагает, что местом жительства ребенка будет считаться место жительства родителей или опекунов.

" Это значительно упростит доступ детей ВПЛ к гарантированным государством социальным, административным и другим услугам", - отметили в Министерстве реинтеграции временно оккупированных территорий.

Следует напомнить, что граждане со статусом вынужденно перемещенных лиц в Украине получают ежемесячную государственную помощь в размере 2 тысяч гривен на взрослое лицо, а также 3 тысячи гривен на ребенка или человека с инвалидностью.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты объяснили, что нужно делать, если истек срок действия пенсионной карты.

Также сообщалось, что синоптики поделились прогнозом на весну 2023 года, чего ждать украинцам.

Кроме того, эксперты рассказали, будут ли увеличивать тарифы на воду и когда это может произойти.