Уже скоро украинцы попрощаются с привычными автобусами

Народные депутаты в пятницу, 24 февраля, утвердили закон №8172, который запрещает использование автобусов с дизельными и бензиновыми ДВС на маршрутах общественного транспорта с 2036 года. Голоса "За" отдали 259 парламентариев.

Дорога. Фото: скриншот YouTube-видео
Дорога. Фото: скриншот YouTube-видео

Таким образом, начиная с 1 января 2036 года на автобусных маршрутах в городах районного и областного значения будут курсировать лишь электробусы, автобусы с ДВС, работающие на газу, а также с водородным топливным элементом. Городским советам дали возможность отсрочить переход, но не более чем на два года.

В соответствии с законом, предусмотрено поэтапное ограничение их закупки для городских маршрутов. В городах с населением более 250 тысяч человек с 1 января 2028 года не менее 50% закупаемых автобусов должны быть электрическими, метановыми или водородными, а с 1 января 2030 года можно будет закупать исключительно их.

Авторы закона ожидают, что в 2030 году в крупных городах около 25% общественного транспорта составят электрические, водородные или метановые автобусы, а в 2033 году – 50%.

Помимо этого, документ упрощает процедуру установки зарядных станций для электромобилей и их подключение к электрическим сетям. Владельцы таких станций до 1 января 2025 года будут платить лишь часть платы за подключение к сети.

Ранее портал "Стена" сообщал, что мобилизованные в Украине могут сами выбрать, где хотят служить - как получить хорошие условия.

Также мы писали, что Верховная Рада ввела запрет на общественный транспорт - маршрутки и автобусы скоро отправятся на свалку.

Напоминаем, что секретарь СНБО Данилов рассказал, почему украинцев не предупредили о полномасштабном вторжении русни.