Очень популярная услуга теперь доступна украинцам в смартфоне

Диджитализация в Украине идет полным ходом, и, несмотря на войну с рашистами, украинцам становятся доступными новые услуги. Об очередной рассказали в Минцифры.

Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео
Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, отныне граждане могут подать заявление о регистрации брака онлайн, и идти в ГЗАГС больше не потребуется. В несколько кликов на портале "Дія" можно подать заявление, выбрать место, время, формат, проведение церемонии. Для этого необходимо:

  • Авторизоваться на портале "Дія" и перейти в раздел "Семья".
  • Выбрать услугу "Заявление о браке".
  • Заполнить заявление, выбрать время и место регистрации.
  • Оплатить административный сбор.
  • Подписать заявление электронной подписью.
  • Чтобы ваш партнер авторизовался в своем кабинете на портале, перешел на заявление по ссылке из почты и подписал его электронной подписью.

После этого выбранный ГЗАГС пришлет ответ и детали по поводу церемонии на почту – весь процесс подачи заявления онлайн длится не более 15 минут. Далее потребуется лишь явиться в ДРАЦС в день свадьбы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что мобилизованные в Украине могут сами выбрать, где хотят служить - как получить хорошие условия.

Также мы писали, что Верховная Рада ввела запрет на общественный транспорт - маршрутки и автобусы скоро отправятся на свалку.

Напоминаем, что секретарь СНБО Данилов рассказал, почему украинцев не предупредили о полномасштабном вторжении русни.