Война в Украине могла закончиться еще прошлым летом

В пятницу, 24 февраля прошел ровно год, как рф совершила полномасштабное военное вторжение в Украину. Мало кто верил в то, что Украины выдержит так долго против "второй армии мира", но наша страна не только выстояла, но и оказывает сопротивление. Но, оказалось, еще прошлым летом война могла закончиться. Такое громкое заявление сделала бывший дипломат Госдепа США Дебра Кейган, пишет Апостроф.

ВСУ. Фото: Facebook Минобороны Украины
ВСУ. Фото: Facebook Минобороны Украины

Бывшая советчица экс-президента США Джорджа Буша-младшего уверена, что если бы Киев тогда получил необходимую военную помощь от западных партнеров, тогда можно было бы выбить рф из временно оккупированного Крыма.

Она уверена, что поступление в Украину вооружения было слишком медленным. Кроме того, глава Белого дома, президент США Джо Байден до сих пор не утвердил передачу Украине оружия большой дальности, воздушной или наземной, которая бы помогла в возвращении Крыма нам.

Кейган заявила, что по ее мнению, Запад все еще сильно сомневается касательно того, что Украина должна выиграть, а рф - получить поражение на поле боя.

Экс-чиновница США добавила, что на самом деле есть на западе немало людей, которые боятся, что произойдет с рф, если ее лидер владимир путин проиграет в войне против Украины.

Она добавила, что именно это главная причина, почему Украину не обеспечили необходимым вооружением для Победы.

Также в интервью Кейган заявила, что главной ошибкой США и стран запада стала уверенность в том, что рф изменилась, хотя все доказательства свидетельствовали об обратном.

Она отметила, что в 90-ых рф уничтожила армию Молдовы, которая только получила независимость и взяла под свой контроль Приднестровье.

Для кремля в этом был смысл, так как Румыния тогда стремилась вступить в НАТО. Тогда США и другие страны Альянса на это никак не отреагировали.

Затем в 2008 году подобным способом рф захватила часть земель Грузии. И снова никаких серьезных шагов не было предпринято. В 2014 году путин решил, что если пойдет дальше, то Запад ничего не сделает и в какой-то мере так и произошло, когда началась война на Донбассе и аннексия Крыма.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Пентагон объявил новый пакет военной помощи Украине.

Также мы писали, что Китай опубликовал "мирный план" завершения войны.

Напоминаем, что в Украину прибыли первые танки Leopard 2.