Стало известно, сколько денег добавят к выплатам пенсионеров

Уже через несколько дней украинских пенсионеров ждет масштабный перерасчет выплат. Минимальный размер повышения составит 100 гривен, а максимальный – 1500, о чем говорится в проекте постановления правительства об индексации.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

На минимальную доплату могут рассчитывать "молодые" пенсионеры, которые вышли на заслуженный отдых в 2020-2022 годах. На такую же сумму повышения выплат могут надеяться и те пенсионеры, которым их назначили немного раньше. При этом размер максимальной надбавки после перерасчета с 1 марта текущего года не может превышать 1500 гривен.

В пояснительной записке к документу говорится, что по причине войны с рашистскими террористами расходы бюджета в первую очередь направляются на национальную безопасность и оборону.

В проекте сказано: "Проект разработан, прежде всего, для обеспечения в 2023 году увеличения минимальных выплат наиболее уязвимым категориям пенсионеров, а также проведения индексации пенсий".

В соответствии с законом, на ежегодную индексацию могут не рассчитывать те украинцы, чья пенсия ниже минимальной. В то же время, по словам главы Минсоцполитики Оксаны Жолнович, власти ищут возможность повысить выплаты и этой категории пенсионеров.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ходе всеобщей мобилизации в Украине могут вручать повестки даже мужчинам старше 60 лет.

Также мы писали, что вместо сотен приедут всего десятки танков - всплыла горькая правда о поставках военной техники Украине.

Напоминаем, что стало известно, как выглядит бункер, где скрывался президент Украины Владимир Зеленский в начале войны.