Украинцам рассказали, как обстоят дела с отключениями света

В Украине отключения света в понедельник, 20 февраля должны свестись к минимуму, однако повезти может не всем, рассказали в "Укрэнерго".

Энергетики. Фото: Telegram
Энергетики. Фото: Telegram

Сообщается, что дефицит мощности в энергосистеме отсутствует и не прогнозируется – работают все виды электростанций. По причине благоприятных погодных условий и роста светового дня увеличилась работа электростанций из возобновляемых источников энергии.

Лимиты потребления в области не поступали из-за отсутствия дефицита, но при изменении ситуации в энергосистеме и резком росте потребления возможны отключения. Измерения фактического потребления производятся в соответствии с графиком во Львовской и Одесской областях.

В Одессе и районе измерения будут проводиться с учетом применения графиков почасовых отключений, что связано с сетевыми ограничениями. В "Укрэнерго" отметили, что продолжаются ремонтные работы по устранению сетевых ограничений для города и района.

Украинцам напомнили, что более 10 ГВт основных установленных мощностей находятся под контролем русни. Это самая большая в Украине и Европе Запорожская АЭС, а также Запорожская ТЭС, Луганская ТЭС, Углегорская ТЭС, Каховская ГЭС.

На временно оккупированных южных территориях также находится и большинство ветровых и солнечных электростанций.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ходе всеобщей мобилизации в Украине могут вручать повестки даже мужчинам старше 60 лет.

Также мы писали, что вместо сотен приедут всего десятки танков - всплыла горькая правда о поставках военной техники Украине.

Напоминаем, что стало известно, как выглядит бункер, где скрывался президент Украины Владимир Зеленский в начале войны.