Из-за вручения повестки депутату в парламенте резко переполошились

В Украине продолжается всеобщая мобилизация, и повестки массово раздают на улицах и в людных местах. При этом "под раздачу" попадают не только простые прохожие, но даже народные депутаты, о чем пишет "Укринформ".

Сотрудники военкомата. Фото: Telegram
Сотрудники военкомата. Фото: Telegram

В частности, повестку вручили нардепу, члену комитета по национальной безопасности Федору Вениславскому, по причине чего он заявил, что нынешняя мобилизация "идет по не совсем квалифицированной процедуре".

Он подчеркнул, что есть мобилизационные методы, которые "не удовлетворяют" членов парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки.

По словам Вениславского, на следующей неделе инициировано заседание комитета, где будут заслушаны руководители на уровне Вооруженных Сил Украины, отвечающие за мобилизационные мероприятия по "резонансным случаям".

Это касается тех случаев, когда представители военных комиссариатов вручают повестки буквально на улице, иногда нанося телесные повреждения гражданам.

Вениславский отметил, что по результатам заседания комитета будут даны рекомендации правительству по определению "четких границ", в которых представители военных комиссариатов могут действовать, а в каких – не могут.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ходе всеобщей мобилизации в Украине могут вручать повестки даже мужчинам старше 60 лет.

Также мы писали, что вместо сотен приедут всего десятки танков - всплыла горькая правда о поставках военной техники Украине.

Напоминаем, что стало известно, как выглядит бункер, где скрывался президент Украины Владимир Зеленский в начале войны.