Фермеры против принятия нардепами одного из законопроектов

Всеукраинский Конгресс Фермеров обратился к руководству Украины и послу ЕС с просьбой не допустить принятие Радой законопроекта №6013. Об этом пишет agronews.

Земля. Фото: скриншот YouTube-видео
Земля. Фото: скриншот YouTube-видео

Документ предусматривает принудительную реорганизацию в хозяйственные общества субъектов всех форм собственности, которые осуществляют коммерческое и некоммерческое хозяйствование в публичном и частном секторах экономики.

В аграрном секторе экономики производством сельскохозяйственной продукции занимаются свыше 50 000 предприятий, из них 92% - фермерские хозяйства. Активных фермерских хозяйств сейчас 32452, из которых 28788 обрабатывают 4,7 млн гектаров сельскохозяйственных угодий.

По мнению ВКФ, принятие законопроекта №6013 недопустимо, поскольку в результате реализации таких предложений фермерские хозяйства:

  1. Будут вынуждены не только тратить время на перерегистрацию юридического лица и все связанные с этим действия, но и оплачивать дорогостоящие юридические процедуры, которые с этим связаны.
  2. Должны будут создать веб-сайт, на котором публиковать все редакции уставов за последние пяти лет; положения об органах управления и контрактах с должностными лицами в редакциях, действовавших в течение последних пяти лет; все решения наблюдательного совета и владельца по отношению к предприятию за последние пять лет годовую финансовую отчетность за последние три года; документы отчетности, представляемые соответствующим государственным органам; годовые отчеты наблюдательного совета и руководителя предприятия; список аффилированных лиц. Это создает широкомасштабную платформу для рейдерства и других преступных действий, связанных с посягательством на земельный ресурс фермерского хозяйства, ведь все данные о деятельности фермерского хозяйства будут в зоне прямого доступа любого субъекта.
  3. Будут лишены возможности заключения договоров контрактации, основанных на государственном заказе на поставку государству сельскохозяйственной продукции. Соответственно, отмена ГК Украины фактически будет означать отмену государственных закупок сельскохозяйственной продукции по государственному контракту, которые составляют основу ведения деятельности для значительной части фермерских хозяйств.
  4. Будут лишены возможности получения государственной поддержки, которая в настоящее время базируется на особом статусе фермерских хозяйств как звена малого и среднего агробизнеса.

При этом отмечается, что фермерские хозяйства в Европейском Союзе, в состав которого стремится попасть Украина, занимают особое место и имеют специальный статус, как субъект агробизнеса.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторые украинцы могут получить по $5000 - нужно успеть подать заявку до 20 февраля.

Также мы писали, что сейсмолог НАН предупредил украинцев о возможных землетрясениях - может тряхануть сильнее, чем в Турции.

Напоминаем, что глава Пентагона заявил, что союзники помогут Украине перейти в контрнаступление - дадут ракеты, броню и даже F-16.