Некоторых пенсионеров хотят оставить без выплат

Министерство социальной политики разработало законопроект "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины и Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно порядка выплаты пенсий лицам, совершившим преступление против основ национальной безопасности Украины". Теперь документ вынесли на общественное обсуждение.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что в нем предлагается прекратить выплаты пенсий гражданам, которых приговорили к ограничению или лишению свободы за совершение уголовных правонарушений:

  • за насильственное изменение или свержение конституционного строя, захват государственной власти (ст. 109 КК Украины);
  • за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ст. 110 КК Украины);
  • за государственную измену (ст. 111 КК Украины);
  • за коллаборационную деятельность (ст. 111-1 КК Украины);
  • осужденных (подозреваемых) в преступлениях против национальной безопасности Украины, местоположение которых неизвестно, скрывающихся от следствия и суда на временно оккупированной территории, за пределами Украины или находящихся в розыске.

Предполагается, что таким гражданам выплаты будут прекращать, как только обвинительный приговор вступит в силу. Однако данный закон планируют применять и к подозреваемым в совершении этих преступлений, которые объявлены в розыск и/или скрываются от следствия, в том числе за границей или на оккупированных территориях Украины.

В то же время после отбытия наказания этим лицам продолжат выплату пенсии. Тем украинцам, кто достигнет пенсионного возраста за время отбывания наказания, пенсия будет назначена после истечения тюремного срока.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторые украинцы могут получить по $5000 - нужно успеть подать заявку до 20 февраля.

Также мы писали, что сейсмолог НАН предупредил украинцев о возможных землетрясениях - может тряхануть сильнее, чем в Турции.

Напоминаем, что глава Пентагона заявил, что союзники помогут Украине перейти в контрнаступление - дадут ракеты, броню и даже F-16.