Подоляк перечислил западные компании, которые продолжают работать в рф

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк поделился печальной статистикой, сколько и какие известные компании мира продолжают работать в рф, несмотря на почти год полномасштабной развязанной против Украины войны. Детали появились в Telegram-канале Подоляка.

Российские оккупанты. Фото: скриншот YouTube-видео
Российские оккупанты. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, только 9% из почти полторы тысячи компаний ушли с российского рынка.

При этом, среди западных компаний, которые продолжили работать на россии, большую часть составляют немецкие компании - 19,5%, американские - 12,4%, 7% - японские.

В частности, остались работать в стране-агрессора следующие известные компании: METRO, Leroy Merlin, Auchan, Nestle, Unilever, Procter & Gamble, Siemens, Pfizer, Philip Morris, Bayer, Acer, Alibaba, CloudFlare, Societe Generale, Credit Suisse, Lenovo, Asus, Cersanit и т.д.

Примечательно, что некоторые западные банки за год и вовсе получили от полномасштабной войны против Украины сверхприбыль.

Так, Raiffeisen увеличил долю прибыли на россии аж на 313%. За прошлый 2022 год прибыль российского филиала составила 474 млн евро, это самая большая сумма среди филиалов Юго-Восточной Европы.

Налог на прибыль компаний на россии - 20%. Это означает, что Raiffeisen за 2022 финансовый год пополнил казну рф на 94,8 млн евро этим налогом.

Фактически, уплатой этого налога он финансирует убийства украинцев и продолжает войну.

Кроме этого, Raiffeisen признал псевдореспублики "Л\ДНР" и предложил частично мобилизированным кредитные каникулы. Такие меры также ввели Citibank, Credit Europe Bank и OTP Bank.

Недавно, отмечает Подоляк, НАПК признало американскую корпорацию международным спонсором войны. Компании принадлежат такие дочерние фирмы и бренды, как Gillette, Fairy, Tide, Ariel, Lenor, Mr. Proper, Pampers, Always, Head & Shoulders, Pantene, Old Spice, Hugo Boss, Max Factor и т.д.

Они не только не покинули рынок рф, но и продолжают работу заводов по производству моющих средств для P&G, а также станков и лезвий для бритья Gillette.

Общий выторг за год данных компаний, которых насчитывается 1200 почти 290 млрд долларов, что составляет пятую часть ввп рф.

Подоляк заявил, что почти за год полномасштабной войны в Украине, которую рф сама объявила решение не выйти с российского рынка было для этих компаний осознанным.

Единственный возможный путь завершения войны - поражение рф, трибунал высшего руководства рф и репарации Украине за содеянное.

А коллективный Запад должен проявить жесткую позицию в отношении международных компаний, которые продолжают работать в рф.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Великобритания может передать Украине свои ракеты.

Также мы писали, что в Минреинтеграции заявили, могут ли просить с родственников погибших воинов деньги за возвращение тела.

Напоминаем, что пограничники над Бахмутом сбили вражеский штурмовик.