В Украине могут ввести обмен старых газовых котлов на новые

Несколько недель назад в Украине стартовала программа по обмену старых лампочек накаливания на энергоэффективные LED-лампочки. Теперь же возникла идея по такому же принципу ввести в стране замену старых газовых котлов на новые, пишет На пенсии.

Газовый счетчик. Фото: скриншот YouTube-видео
Газовый счетчик. Фото: скриншот YouTube-видео

Сейчас во всех регионах Украины, подконтрольных Киеву активно проходит реализация программы по обмену 5 старых лампочек накаливания на 5 энергосберегающих.

Для украинцев эта процедура абсолютно бесплатная благодаря помощи западных партнеров из ЕС.

Уже подсчитано, что при переходе на энергосберегающие лампочки можно сэкономить около 1 ГВт электроэнергии. На замену выделено 50 млн лампочек.

Экс-глава "Оператора газотранспортной системы" Сергей Макогон заявил, что население в Украине является главным потребителем газа.

В скором времени для украинцев могут запустить похожую программу как с лампочками только по замене старых газовых котлов на новые.

Сообщается, что такая замена позволила бы сэкономить до 2 млрд кубометров газа в год и полностью отказаться от импорта голубого топлива.

Украинские семьи тратят примерно 70% "голубого топлива". При этом, большинство граждан продолжают пользоваться устаревшими газовыми котлами и конфорками.

Они, как утверждает Макогон, сжигают значительно больше газа, чем действительно необходимо для обеспечения отопления и подогрева горячей воды.

Поэтому, он считает, что после замены лампочек не мешало бы в стране провести программу и по замене газовых котлов.

Она будет дорогостоящей, но даст значительный эффект и позволит обеспечить энергонезависимость.

Если сократить потребление газа на 1 млрд кубометров, можно перестать зависеть от газа из других стран.

Указывается, что объем добычи составит около 18,5 млрд. кубов, а потребление без замены газовых котлов и колонок будет на уровне 19,5 млрд кубометров.

Макогон считает, что реализация такой программы более реальна, нежели построить 2 атомных энергоблока за 6 лет до 2030 года за 10 млрд долларов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Укрпочта изменила правила обмена лампочек.

Также мы писали, что украинцам сообщили, что делать, если после обмена лампочек оказалось, что какая-то из них не работает.

Напоминаем, что появилась инструкция, как подать заявку на обмен лампочек через приложение "Дія".