Великобритания может передать Украине истребители

Президент Украины Владимир Зеленский в среду, 8 февраля с официальным визитом вылетел в Великобританю, чтобы впервые встретиться с премьер-министром этой страны Риши Сунаком и королем Чарльзом III. Глава украинского государства выступил в парламенте Британии с речью. Украина нуждается в военной помощи, в Британии ответили касательно передачи истребителей, пишет РБК-Украина.

Истребитель "Тайфун". Фото: скриншот YouTube-видео
Истребитель "Тайфун". Фото: скриншот YouTube-видео

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на фоне приезда с визитом Владимира Зеленского призвал передать нашей стране самолеты "Тайфун" и танки Challenger 2.

Джонсон заявил, что Великобритания имеет 100 самолетов и свыше 100 танков и лучшее использование сейчас каждой из этих единиц военной техники - использовать их для защиты украинцев.

Экс-премьер добавил, что не в последнюю очередь таким образом Британия будет гарантировать себе долгосрочную безопасность.

Джонсон заявил, что такая военная помощь Украине поможет вытеснить с нашей территории войско кремлевского диктатора, а также сделает весь мир более безопасным.

Он добавил, что настало время оказать Украине ту помощь, в которой она нуждается, чтобы закончить работу.

В свою очередь, представитель премьер-министра Великобритании Риши Сунака заявил, что они рассматривают возможность передачи Украине истребителей.

Но это является долгосрочное решение, а пока Сунак поручил министру обороны Британии изучить, какие истребители страна может потенциально передать Украине.

Во время своей речи в британском парламенте Зеленский попросил передать Украине боевые самолеты. Теперь остается только ждать решения Британии.

К слову, поездка Зеленского за границу на этом не закончится, так как он сразу же полетит в Париж.

Там его ждет встреча не только с президентом Франции Эммануэлем Макроном, но и с канцлером Германии Олафом Шольцем.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, что в своей речи в британском парламенте сказал Владимир Зеленский.

Также мы писали, что ВСУ утопили 7 вражеских катеров, с которых вражеские ЮРГ хотели штурмовать юг Украины.

Напоминаем, что Силы обороны Киева готовятся отражать возможное повторное наступление российских оккупантов.