Великобритания готовится к очередным поставкам военной техники для Украины

Не так давно стало известно, что Великобритания готова передать Украине танки Challenger 2. Такую информацию подтвердил премьер-министр Соединенного Королевства Риши Сунак. Теперь стало известно, что речь идет также о поставках ударных вертолетов, передает информационное агентство Mirror .

Вертолет Apache AH64 Е. Фото: YouTube, скрин
Вертолет Apache AH64 Е. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что высокопоставленный источник, на который ссылаются журналисты, сообщил, что поставка таких вертолетов ожидается уже после поставки Challenger 2. При этом добавляют, что это будут за "птички": речь идет о модели Apache AH64 Е.

"Танки прибудут первыми, и понадобится некоторое время, прежде чем можно будет развернуть вертолеты. Другие члены НАТО будут следовать этому примеру", – сообщают в британских СМИ.

Важно отметить, что вертолеты Apache AH64 E могут быть вооружены до 16 противотанковых снарядов Hellfire. Также их можно вооружить 76 ракетами Hydra и 30 мм цепной пушкой. Эксперты объясняют, что это говорит о том, что Apache AH64 E способен в считанные секунды уничтожить полк из 70 танков.

Это очень мощное оружие, которое может "изменить правила игры". Украинские пилоты, скорее всего, будут проходить обучение на территории Соединенного Королевства. Кроме того, помочь в обслуживании военной техники могут в Польше.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что 14 января россияне попали ракетой в жилой дом в Днепре, более 20 человек погибли, идет поисковая операция.

Также сообщалось, что в Украине изменяются правила военного учета, как теперь это будет работать.

Кроме того, украинцам объяснили, как повлияет на выплаты очередная индексация пенсий, кто не почувствует надбавки.