Некоторые автомобили отныне нужно обязательно пропускать на дороге

Водителей в Украине предупредили о новом транспорте со спецсигналами, который они должны будут в обязательном порядке пропускать. Речь идет о транспорте донорских бригад, поскольку на перевозку органа есть всего несколько часов, пишет hromadske.

Очереди из авто. Фото: скриншот YouTube-видео
Очереди из авто. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам директоар по развитию в Первом медицинском объединении Львова, директора инициативы "IDonor: Всеукраинская платформа донорства" Ирины Заславец, донорские бригады обычно пользуются специальными автомобилями, при этом нередко привлекая полицию, чтобы можно было максимально быстро довезти орган.

Помимо этого, до полномасштабного вторжения русни медики пользовались вертолетами или самолетами, однако пока такие риски недопустимы.

Заславец отметила: "Это существенно усложняет работу для трансплантации, ведь донорские органы имеют определенный период, когда они могут функционировать за пределами человеческого тела, и этот орган нужно очень быстро доставить к месту, где можно его пересадить".

Она подчеркнула, что теперь правительство разрешило устанавливать проблесковые маячки и звуковые сигналы на автомобиль учреждения, которое будет осуществлять операцию по трансплантации (в Украине их насчитывается 32). Благодаря этому трансплантологи смогут быстрее доезжать с боксами с этими органами.

Ирина Заславец также рассказала, что заведения, которые осуществляют операции по трансплантации, равномерно распределены по территории Украины, но из-за войны сейчас их больше проводится на западе нашей страны.

Ранее портал "Стена" сообщал, что "Укрпочта" начала по-новому менять LED-лампочки - в каких областях услуга будет недоступна.

Также мы писали, что секретарь СНБО Данилов заявил, что у Украины есть свое оружие для нанесения ударов по территории рф.

Напоминаем, что глава ГУР Минобороны Кирилл Буданов назвал месяц, когда Украина окончательно разобьет путинскую армию.