Молодежи изменили механизм ипотечного кредитования

С 1 февраля правительство Украины внесло важные изменения в механизм ипотечного кредитования для украинской молодежи. Подробностями поделилась заместительница министра развития общин и территорий Наталья Козловская, сообщает Правительственный портал.

Жилой дом. Фото: скриншот YouTube-видео
Жилой дом. Фото: скриншот YouTube-видео

Чиновница порадовала украинцев, что условия стали теперь более выгодными. Отныне молодая семья или же одинокие граждане в возрасте до 35 лет, а также ученые в возрасте до 40 лет с докторской степенью могут оформить кредит на срок до 20 лет.

При этом, сумма будет под 7% годовых, а первый взнос должен быть 6%от стоимости жилья.

Кредит предоставляется на площадь в 52,5 кв. м на одинокого гражданина Украины или на семью из двух лиц и 21 кв.м на каждого следующего члена семьи.

Также выдвигаются некоторые требования к получателям ипотеки:

  • Они должны состоять на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий;
  • Если человек не имеет собственного жилья, кроме недвижимости на временно оккупированной территории или там, где ведутся активные боевые действия;
  • Каждый член семьи не должен владеть жильем, площадь которого составляет свыше 13,65 кв. м;
  • После оплаты ежемесячного платежа по кредиту остаток среднемесячного дохода кандидата и совершеннолетних членов семьи не может быть меньше за прожиточный минимум на каждого члена семьи.

Зарегистрироваться на участие в программе можно несколькими способами:

  • Онлайн с помощью интернет-сайтов региональных управлений Госмолодежьжилья;
  • Лично в региональных управлениях.

Кредитование проводит Госмолодежьжилье в рамках выполнения Государственной программы обеспечения молодежи жильем на 2013-2023 годы за счет средств статусного капитала, сформированного Министерством развития общин и территорий Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторым украинцам придется заплатить налог за "лишние" квадраты.

Также мы писали, что как украинцам получить возмещение ущерба за разрушенное жилье.

Напоминаем, что украинцы, чье жилье повреждено из-за российской военной агрессии, могут получить стройматериалы на ремонт.