Кто из украинцев должен уплатить налог на жилье?

Многие граждане должны уплатить налог на жилье. Речь идет о так называемых "лишних квадратных метрах". Однако в 2023 году некоторых граждан решили освободить от такого налога. Эксперты объяснили, какие правила действуют, передает информационный портал OBOZREVATEL .

квартиры. Фото: YouTube, скрин
квартиры. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, согласно действующему законодательству граждане должны платить налоги за жилье, если его площадь превышает определенные нормы. В случае с квартирой платить нужно за каждый квадратный метр более 60 квадратных метров, а в случае частного дома норма равняется 120 квадратным метрам. То есть, если у вас частный дом 125 квадратных метров, то за 5 вы должны уплатить налог на недвижимость.

Однако, в этом году не все украинцы с таким жильем должны платить. Освободить от налога правительство решило владельцев жилья, которое находится на временно оккупированных территориях. Также не нужно платить налог, если жилье находится в районах с активными боевыми действиями. Не придется платить и тем, у кого дом сейчас не пригоден для проживания в нем.

Если квартира находится на подконтрольной Украине территории и жилье не повреждено, то налог придется оплатить. Эксперты напоминают, что сумма взноса может несколько отличаться в зависимости от региона. Однако размер налога не может превышать 1,5 процента минимальной заработной платы за один квадратный метр. То есть, если речь идет о лишних 10 квадратных метрах, то заплатить нужно очень 1 950 гривен налога.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, каких вакансий сейчас появляется больше всего.

Также сообщалось, что в Укрзализныце изменили правила покупки билетов, о чем нужно знать пассажирам.

Кроме того, синоптики предупредили, какова будет погода 30 января, подробный прогноз экспертов.