Украинским водителям готовят весной важные изменения

Водителям в Украине в текущем году хотят добавить больше штрафов. За что могут наказать и какие неприятные сюрпризы ждут водителей с весны, сообщает Апостроф.

Патрульная полиция. Фото: скриншот YouTube-видео
Патрульная полиция. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, в Украине хотят сделать обязательной сезонную смену шин. То есть водителям предлагают запретить ездить на транспортном средстве в период с 1 ноября по 31 марта на летней резине.

Если до указанного срока и в течение этого периода водителя, нарушившего эти требования остановят сотрудники патрульной службы, ему могут выписать штраф.

В Верховную Раду уже внесен соответствующий законопроект, которым предлагается ввести запрет на эксплуатацию транспортного средства в указанный срок весом до 3,5 тонны, не оснащенных зимними или всесезонными шинами на всех колесах.

Для транспорта, чей вес больше 3,5 тонны, в этот период обязательными будут только зимние шины.

Также в правилах дорожного движения предусмотрено, что перед началом движения водитель должен проверить автомобиль на исправность.

Это касается и работы габаритных огней. Если они неисправны, а водитель все управлять транспортным средством, тогда его могут оштрафовать на 340 грн или могут лишить права управления авто на срок 3-6 месяцев.

Хотя внедрение обязательного техосмотра транспортного средства отложили до окончания войны, его все еще должен проходить владелец транспорта, занимающийся коммерческими перевозками.

Стоимость прохождения обязательного техосмотра зависит от типа транспорта и его массы.

Например, владелец легкового автомобиля заплатит меньше всего - примерно 1120 грн, в то время как владелец автобуса массой свыше 5 тонн либо грузовой машины весом свыше 12 тонн обойдется в 1344 грн и 1440 грн соответственно.

Ранее портал "Стена" сообщал, что за что и когда водителей в Украине могут оштрафовать на 17 тыс. грн.

Также мы писали, что в патрульной полиции Киева предупредили водителей, что грозит за "популярное" нарушение на дороге.

Напоминаем, что водителям начали выписывать огромные штрафы, за что и на сколько сейчас могут наказать.