Водителей в Украине начнут проверять по-новому

Представители правительства приняли изменения в процесс проверки водителей на состояние алкогольного опьянения или под влиянием препаратов. Об этом в социальной сети рассказал представитель Кабинета Министров Тарас Мельничук.

Полиция. Фото: YouTube, скрин
Полиция. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что теперь сотрудники патрульной полиции (или других правоохранительных органов) должны производить запись осмотра водителя на видеокамеру. При этом следует заметить, что в случае если запись сделать невозможно по техническим причинам, то осмотр проводится в присутствии двух свидетелей.

"Материалы видеозаписи обязательно приобщаются к протоколу об административном правонарушении", – добавил Тарас Мельничук, комментируя нововведения.

Следует напомнить, что в Украине еще в 2022 году представители правительства существенно увеличили штрафы за такое нарушение. Сейчас за езду в пьяном виде водители могут быть оштрафованы на сумму от 17 до 51 тысяч гривен (больший штраф будет, если нарушения дважды или больше года).

Кроме того, если правоохранители докажут, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, то могут не только оштрафовать: закон предусматривает возможность лишения водительских прав на год.

Важно подчеркнуть, что именно это нарушение зачастую становится причиной опасных аварий на дорогах. Так что лучше не рисковать не только из-за штрафов, но и для того, чтобы беречь свою жизнь и жизнь других людей.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что на Украине появятся новые зоны с бесплатным интернетом, где искать.

Также сообщалось, что эксперты объяснили, кто может не платить за распределение голубого топлива, действующих правил.

Кроме того, украинцы будут ежемесячно отдавать примерно 15 процентов с зарплаты на налоги, причины и куда направят средства.