Первый день февраля запомнится масштабными обысками

Среда, 1 февраля ознаменовалась масштабными обысками у многих высокопоставленных лиц. В частности, ГБР занимается руководством налоговой Киева, пишет УП.

Сотрудники ГБР. Фото: Telegram
Сотрудники ГБР. Фото: Telegram

По информации источников УП в правоохранительных органах, следственные действия проходят у и.о. главы налоговой службы столицы и заместителя начальника Главного управления Государственной налоговой службы в г. Киеве.

Следователи Бюро расследуют факт незаконного получения возмещения НДС из государственного бюджета, в том числе путем злоупотребления властью и служебным положением представителями налоговых органов. Из-за таких действий в теневой оборот попало более 30 млрд грн государственных средств.

Помимо этого, СБУ и ГБР также провели обыски у экс-главы МВД Авакова – дело касается закупки французских вертолетов Airbus.

СМИ цитируют Авакова: "Закончили обыск по аварии вертолета. Смотрели контракты Airbus 6-летней давности. Естественно - ничего. Контракты же утверждались правительством и парламентом. Корректно вели, хоть и бессмысленно. Формально отработали версию".

Также проводятся обыски у нардепа (ОПЗЖ) и крупного бизнесмена-застройщика Вадима Столарa.

В довершение ко всему, СБУ и БЭБ проводят обыск дома у Игоря Коломойского – расследование касается махинаций по "Укртатнафте" и "Укрнафте". Речь идет о растрате нефтепродуктов на 40 млрд гривен и уклонении от уплаты таможенных платежей.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы получат возможность платить налоги и за коммунальные услуги электронными деньгами.

Также мы писали, что в правительстве установили правила бронирования для ряда специальностей - кому не грозит повестка.

Напоминаем, что глава ГУР Минобороны Кирилл Буданов перед повторным наступлением рф сделал важное предупреждение.