Теперь выгодную для нас сделку должен одобрить Белый дом

В последние дни появилось очень много отличных новостей касательно военной помощи Украине. Наши воины с нетерпением ждут танки и БМП, новые дальнобойные ракеты, а теперь стало известно о двух беспилотниках Reaper MQ-9, которые обойдутся нам всего… в доллар, пишет The Wall Street Journal.

Военная помощь. Фото: Telegram
Военная помощь. Фото: Telegram

Сообщается, что столь необычное щедрое предложение правительству Украины сделала компания General Atomics, но теперь эту продажу должен одобрить Белый дом.

В то же время сделка потребует от Киева затрат около $10 миллионов на подготовку и отправку дронов в нашу страну, а также около $8 миллионов в год на техническое обслуживание и поддержку старых моделей беспилотников, которые в настоящее время у нас не используются. При этом компания покроет расходы на обучение первоначальных кадров для работы с беспилотниками.

Беспилотники Reaper способны летать более 24 часов и могут использоваться для сбора разведданных, а также нести оружие.

Напомним, что в новый пакет военной помощи от Соединенных Штатов войдут дальнобойные ракеты, вспомогательное оборудование для систем ПВО Patriot, боеприпасы и Javelin. Наиболее важной составляющей являются ракеты GLSDB, которые способны поражать цели на расстоянии в 150 километров и могут запускаться, в том числе с установок HIMARS.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы получат возможность платить налоги и за коммунальные услуги электронными деньгами.

Также мы писали, что в правительстве установили правила бронирования для ряда специальностей - кому не грозит повестка.

Напоминаем, что глава ГУР Минобороны Кирилл Буданов перед повторным наступлением рф сделал важное предупреждение.