Уже летом ценники в магазинах могут стать выше

Цены на алкогольную продукцию и табачные изделия уже скоро могут стать выше. В частности, об этом говорится в законопроектах №8286 и №8287, которые зарегистрированы в Раде.

Продажа алкоголя в магазине. Фото: скриншот YouTube-видео
Продажа алкоголя в магазине. Фото: скриншот YouTube-видео

В них предусмотрено введение электронной акцизной марки на данную продукцию, в том числе на жидкости для электронных сигарет, что позволит ужесточить контроль над оборотом подакцизных товаров. Она представляет собой уникальный графический элемент, а именно штрих-код быстрого реагирования (QR-код), который подтверждает уплату акцизного налога, законность производства, ввоза, хранения, транспортировки и продажи алкоголя и сигарет.

В результате нововведений будут созданы условия для идентификации продукции и ее отслеживания (перемещение от производителя/импортера к конечному продавцу в розничной сети, включая перевозчиков). В случае принятия законопроектов, они вступят в силу с 1 июля 2023 года, однако некоторые их пункты - только с 1 января 2024 года.

Акцизная ставка станет выше на алкогольные напитки с крепостью более 1,25%, но не выше 22%. Среди них игристые и газированные вина, напитки с добавлением этилового спирта. На данный момент размер акциза равен 8,42 грн, а после повышения станет 12,23 грн за 1 литр.

Стоит напомнить, что в бюджете на текущий год предусмотрен акциз на алкоголь на уровне 20% - 133,31 гривны за литр 100% спирта, акциз на пиво - 59,82 гривны за литр 100% спирта.

Налог на табак по состоянию на сегодня составляет 20% - 2097,12 гривны за тысячу штук. Далее средняя розничная цена продажи сигарет будет рассчитываться из суммы их общей стоимости с учетом налогов, которые реализовали производители в Украине и импортеры импортировали в нашу страну.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам придется ежемесячно отдавать 15% от своей зарплаты - заработало нововведение.

Также мы писали, что "Укртелеком" запускает в пяти украинских городах свыше 700 публичных зон с бесплатным Wi-Fi.

Напоминаем, что владельцев генераторов начали жестко штрафовать - одному из украинцев придется заплатить 17 тысяч гривен.