Стало известно, у кого и каким образом будут изымать автомобили

В рамках всеобщей мобилизации в Украине могут также изымать автомобили для нужд ВСУ, о чем говорится в ЗУ "О внесении изменения в статью 6 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" по военно-транспортной обязанности".

Авто. Фото: скриншот YouTube-видео
Авто. Фото: скриншот YouTube-видео

Каждый квартал МВД представляет в ТЦК данные о регистрации/перерегистрации, переоборудовании и снятии с учета транспортных средств, которые находятся в собственности предприятий, учреждений и организаций, и могут быть переданы на нужды ВСУ, а также других военных формирований во время военного положения.

Порядок мобилизации авто регулируется Положением о военно-транспортной обязанности, которое утверждено постановлением Кабмина от 28.12.2000 года под №1921.

Машины не могут изыматься у следующих лиц и учреждений:

  • дипломатические и консульские учреждения других стран;
  • представительства международных и зарубежных организаций;
  • иностранцы и люди, вообще не имеющие гражданства;
  • банки государственного сектора;
  • предприятия, организации и учреждения, обладающие высокой общественной значимостью;
  • предприятия, организации и учреждения, выполняющие мобилизационные задания.

В правительстве определяют количество ТС для выполнения мобилизационных задач, после чего распределяют его между обладминистрациями, а те – между районами и городами областного подчинения. Мобилизация авто проходит исключительно через военкоматы, при этом владельцы имеют право определить, какую технику отдать ВСУ, а какую оставить себе.

В рамках изъятия авто осуществляется:

  • документация технического состояния и мобилизационной готовности автомобиля, его остаточная (балансовая) стоимость;
  • независимая оценка транспортного средства (проводится по инициативе владельца и за его средства).

Что касается возврата ТС его владельцу, то в Положении сказано: "возврат предприятиям, учреждениям и организациям транспортных средств и техники осуществляется воинскими частями (подразделениями), учреждениями и организациями военных формирований, для удовлетворения потребностей которых они привлекались, в течение 30 календарных дней с даты объявления демобилизации через территориальные центры комплектования и социальной поддержки, осуществивших такое привлечение".

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев предупредили о подготовке рашистами новой ракетной атаки - в ВСУ заявили, когда.

Также мы писали, что Минобороны Украины попало в громкий скандал из-за закупок продуктов для ВСУ по завышенным ценам.

Напоминаем, что владельцев генераторов начали жестко штрафовать - одному из украинцев придется заплатить 17 тысяч гривен.