В Укрэнерго отчитались о состоянии энергосистемы Украины на 21 января

После последней вражеской атаки 14 января были нанесены существенные повреждения нескольким энергоблокам тепловых электростанций, что вынудило вводить по всей стране жесткие ограничения. В Telegram-канале Укрэнерго сообщили, какая ситуация сложилась в энергосистеме на 11:00 субботы, 21 января.

Ремонт ЛЭП. Фото: Telegram
Ремонт ЛЭП. Фото: Telegram

Вчера ситуацию удалось улучшить, но сегодня, к сожалению, возникла необходимость ввести в аварийны ремонт один из блоков на тепловой электростанции.

Это приводит к тому, что уменьшились общие объемы производства электроэнергии. Но потребление электроэнергии ожидается на уровне пятницы.

Из-за уменьшения производства электроэнергии всем облэнерго доведены сниженные лимиты на потребление электроэнергии на все сутки.

Исходя из этих данных, каждое облэнерго составляет график почасового отключения света, чтобы не произошло превышения лимита.

В ином случае будут вводиться аварийные отключения электроэнергии для населения.

В прифронтовых районах Донецкой области есть повреждения в сетях оператора системы передачи.

Укрэнерго, производители электроэнергии и облэнерго постоянно проводят ремонтные работы для возобновления работы поврежденных объектов.

Но с каждым новым ударом возобновление становится все более сложным и занимает больше времени.

В Укрэнерго отметили, что враг уже нанес 12 ракетных ударов по энергосистеме Украины и 14 ударов дронами-камикадзе.

Помимо этого, Украине недоступны свыше 10 ГВт основных установленных мощностей на данный момент, так как они находятся под контролем врага.

Речь идет о самой большой в Украине и Европе Запорожской АЭС, а также Запорожской ТЭС, Луганской ТЭС, Углегорской ТЭС, Каховской ГЭС.

Кроме того, на временно оккупированных территориях юга Украины находятся большинство солнечных и ветровых электростанций.

Укрэнерго о ситуации в энергосистеме. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликованы графики отключения света на 21 января в ряде областей Украины.

Также мы писали, что в ДТЭК сообщили, будут ли отключать свет "по жалобам".

Напоминаем, что "Укртелеком" в ряде регионов запустил бесплатный Wi-Fi на время отключений света.