Украинцы смогут пользоваться бесплатным Wi-Fi

В Украине из-за российского террора сложная ситуация с электроэнергией. Это влияет и на доступ в интернет и мобильную связь. Теперь стало известно, что сразу в пяти крупных городах откроются новые бесплатные Wi-Fi зоны от компании "Укртелеком". Об этом генеральный директор компании Юрий Курмаз рассказал в интервью "Интерфаксу".

Wi-Fi. Фото: YouTube, скрин
Wi-Fi. Фото: YouTube, скрин

Эти Wi-Fi-зоны запускаются в Киеве, Львове, Днепре, Одессе и Харькове. Такие зоны направлены на то, чтобы обеспечить население доступом в Интернет в течение двух-четырех часов в случае, если будет отключение электроэнергии.

По словам Юрия Курмаза, это будут уличные "серые шкафы", знакомые многим жителям этих городов. Wi-Fi-зоны можно будет найти с помощью специальных наклеек. Планируется таких зон более чем 700 только в вышеуказанных городах. При этом Укртелеком готовится широко анонсировать этот проект, так что, возможно, такие Wi-Fi-зоны будут появляться и в других городах и регионах.

Следует напомнить, что при отключениях электроэнергии в разных областях Украины также работают "Пункты несокрушимости". Там граждане могут согреться, выпить горячий чай, а также получить доступ к интернету и связи, зарядить гаджеты.

В любом случае к отключениям света следует готовиться также и самостоятельно. К примеру, зарядить павербанки, запасаться технической и питьевой водой, а также продуктами длительного хранения.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцев предупредили об отключении света на пятницу, 20 января, какие графики.

Также сообщалось, что эксперты объяснили, за что ВПЛ могут получить огромные штрафы, об этом важно знать.

Кроме того, в "Нафтогазе" прокомментировали, когда могут изменить тариф на голубое топливо для населения.