В Киеве будут звучать мощные взрывы

В субботу, 21 января жители Киева могут слышать мощные звуки взрывов, предупреждает в telegram-канале Киевская областная военная администрация (КОВА).

Авиация ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео
Авиация ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео

Все дело в том, что в Броварском районе столицы Украины в выходной день саперы будут продолжать проводить работу с подрыва затора со льда на реке Десна в районе села Погребы и Зазимья.

В КОВА объяснили, что такие мероприятия проводятся для того, чтобы снизить уровень воды и предотвратить подтопление в прибережных зонах.

Чиновники призывают горожан при возможных звуках мощных взрывов сохранять спокойствие и придерживаться правил безопасности.

Также в этот день возможна активность в небе украинской авиации в Киеве.

Граждан предупредили, что звуки взрывов и гул самолетов, которые люди могут слышать, это тренировки наших военных

Стоит отметить, что в Броварах, Киевской области 18 января вертолет ГСЧС с делегацией из сотрудников ГСЧС и руководства МВД Украины потерпел авиакатастрофу.

Пока точные причины крушения вертолета не сообщаются, есть несколько версий.

Но, как утверждают очевидцы, вертолет летел очень низко над жилыми домами и врезался в здание детского сада. Все произошло утром, когда родители еще приводили своих деток в дошкольное заведение.

Вертолет крылом задел крышу здания, начался пожар, само воздушное судно упало на территорию детского сада.

Все, кто был на борту погибли сразу, по предварительным данным это 10 человек. Также подтвердилась смерть одного ребенка. Всего погибло 14 человек, получили травмы 25 человек, среди которых 11 детей.

В субботу, 21 января пройдет церемония прощания с погибшими в авиакатастрофе министром внутренних дел Украины Денисом Монастырским, его первым заместителем Евгением Ениным, государственным секретарем МВД Украины Юрием Лубковичем, заместительницей руководителя Патронатной службы МВД Украины Татьяной Шутяк, начальником управления обеспечения защиты Департамента внутренней безопасности НПУ Михаилом Павлушком.

Также попрощаются со старшим уполномоченным по особенно важным делам Департамента внутренней безопасности НПУ Андреем Маринченком и инспектором Департамента коммуникации МВД Николаем Анацким.

В Киеве будут подрывать лед на реке Десна. Фото: Telegram

Церемония прощания будет проходить с госслужащими в "Украинском доме" в Киеве с 11:00.

В Киеве проходят в небе тренировки военных. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что в СБУ назвали вероятные причины авиакатастрофы в Броварах, истории очевидцев и кадры с места трагедии.

Также мы писали, что появились графики отключения света на 21 января в ряде областей Украины.

Напоминаем, что народный синоптик поделился своим прогнозом погоды на февраль 2023 года в Украине.