Все, что известно об авиакатастрофе в Киевской области

В среду, 18 января примерно в 08:20 в городе Бровары, Киевской области упал вертолет ГСЧС, на борту которого находились чиновники, сообщается в Telegram-канале ГСЧС Украины.

Авиакатастрофа в Броварах. Фото: Telegram
Авиакатастрофа в Броварах. Фото: Telegram

Вертолет упал на здание дошкольного образовательного учреждения. На борту находилось в момент авиакатастрофы 9 человек - 6 человек оперативной группы МВД Украины, включительно с руководством МВД Украины, а также 3 члена экипажа ГСЧС Украины.

По состоянию на 11:00 известно о 15 погибших, из них трое детей. Еще 25 человек травмированы, это 15 взрослых и 10 детей. Их госпитализировали в больницы.

К ликвидации последствий привлечено 127 лиц и 30 единиц спасательной техники.

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на трагедию. Он подтвердил информацию о 15 погибших и добавил, что точное количество жертв пока устанавливается.

Также он написал, что среди погибших числятся министр внутренних дел Украины Денис Монастырский, его первый заместитель Евгений Енин, а также государственный секретарь МВД Украины Юрий Лубкович, их помощники и экипаж вертолета.

Вертолет упал на территорию одного из детских садиков Броваров. Зеленский поручил СБУ и Нацполиции Украины и другим уполномоченным органам выяснить все детали трагедии.

Глава государства выразил глубокие соболезнования всем, кто потерял в этой трагедии близких, а погибших чиновников назвал настоящими патриотами.

К слову, в сети уже появилось видео, в котором очевидица трагедии, жительница одного из домов поделилась, что, видимо, вертолет имел проблемы и пилот пытался увести судно от многоэтажных домов, выбрав самый маленький объект. Им, к сожалению, оказался детский сад.

Воспитательница детского сада сообщила журналистам, что вертолет только зацепил крышу детского сада, от чего вспыхнул пожар.

Начальник полиции Харькова Владимир Тимошко заявил, что разбившийся вертолет в Броварах, на котором находилось руководство МВД, летел в Харьков.

СБУ начала расследование для установления причин крушения вертолета. Есть три версии трагедии:

  • Нарушение правил полета;
  • Техническая неисправность в вертолете;
  • Умышленные действия для уничтожения транспортного средства.

СБУ официально назвала три версии трагедии. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Днепре вражеская ракета попала в жилой дом, подробности.

Также мы писали, что СБУ установила лиц среди российских военных, отдавших приказ нанести ракетный удар по Днепру.

Напоминаем, что рф готовит масштабное наступление, что известно о планах врага.