ВПЛ сообщили, что делать, если перестала приходить денежная помощь

На текущий год внутренне перемещенным лицам ежемесячную государственную помощь на проживание автоматически продлили. Гражданам не нужно заново подавать документы. Однако, нередко помощь долго не приходит, пишет На пенсии.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Украинцам, вынужденным покинуть свои дома и переехать в другой регион, государство ежемесячно платит на взрослого 2000 грн, а на ребенка и лицу с инвалидностью 3000 грн.

Как показала практика прошлого года, по тем или иным причинам выплаты могут задерживать.

Но многие переселенцы могут сейчас рассчитывать только на государственную помощи и если ее долго нет, они начинают переживать.

Стало известно, когда обращаться в случае задержки выплаты. Стоит запомнить, что трижды в месяц финансируются выплаты внутренне перемещенным лицам - до 3 числа, 12 и 23. Но сама выплата производится гражданам раз в месяц.

Деньги Минсоцполитики переводит в эти даты банкам, а те, в свою очередь, должны их перевести на счета своих клиентов.

В Минсоцполитики заявили, что в текущем году даты выплат пособий ВПЛ не будут изменяться. Поэтому, кому еще не пришли выплаты, стоит узнать причину задержки.

В ведомстве отметили, что задержки выплат могут возникнуть по техническим причинам. В таком случае можно обратиться в ЦНАП или органы соцзащиты.

Но если выплат нет долго, больше месяца, тогда стоит обращаться уже в уполномоченные органы по номерам:

  • Горячая линия Минреинтеграции - 15-48;
  • Номер офиса уполномоченного по вопросам ВПО — +38 (066) 813-62-39.

К слову, в прошлом году часть переселенцев, которые подавали заявление на оформление помощи через портал "Дія", не получали долго выплаты из-за сбоя.

Им нужно было лично обращаться в органы соцзащиты по месту нахождения для повторной подачи заявления на помощь.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, за что ВПЛ могут оштрафовать.

Также мы писали, что как ВПЛ подать заявку на помощь от ООН, куда обращаться по областям.

Напоминаем, что опубликованы адреса и телефоны, где украинцам можно получить гуманитарную помощь, теплые вещи и прочую помощь.