Некоторых украинцев предупредили об ответственности с немалыми штрафами

Миллионы украинцев были вынуждены покинуть свои дома после полномасштабного вторжения рашистской нечисти. В то же время у них есть некоторые обязанности по новому месту жительства, за невыполнение которых можно получить немаленький штраф.

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, речь идет о военнообязанных украинцам, которые перебрались в безопасные области, но на военный учет по новому месту жительства не встали.

Руководитель Львовского областного центра комплектования Александр Тищенко по этому поводу заявил: "То есть они скрываются от военкоматов. Но по закону такое их поведение классифицируется как уклонение от военной службы, а за это предусмотрено наказание".

Для "уклонистов" в соответствии с нынешним законодательством Украины предусмотрена ответственность. Первый штраф для тех, кто не встанет на военный учет по новому месту жительства, составит от 510 до 850 гривен.

Если же совершить данное правонарушение в течение года повторно, то наказание будет суровее – сумма штрафа составит от 850 до 1700 гривен.

Напомним, в Минреинтеграции заявили, что государство готово поддерживать украинцев, готовых открыть собственный бизнес. Это касается внутренне перемещенных лиц, которые вынуждены перевезти свой бизнес или же вовсе начинать все с нуля.

Одна из государственных инициатив - программа "єРобота" предусматривает выдачу грантов на создание собственного дела на сумму от 250 тысяч гривен. В частности, речь идет о создании собственного тепличного хозяйства или же развития садоводства.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, какие штрафы грозят за незаконную вырубку елок – немалые суммы.

Также мы писали, что в Украине появится новый ударный беспилотник-камикадзе – доставит оркам "бавовну" на 1000 км.

Напоминаем, что стало известно, какую бытовую технику и приборы лучше не подключать к генератору, иначе они отправятся на свалку.