Стало известно, какую бытовую технику и приборы лучше не подключать к генератору

Из-за отключения электроэнергии многие украинцы задумались о покупке генератора. Перед использованием такого оборудования, стоит знать, какую бутовую технику и приборы лучше не подключать к генератору и почему, пишет Obozrevatel.

Генератор. Фото: скриншот YouTube-видео
Генератор. Фото: скриншот YouTube-видео

Сейчас существует большой выбор генераторов в разном ценовом диапазоне. Но перед покупкой стоит знать, что в зависимости от типа, генератор может выдавать нестабильное напряжение на выходе.

Это значит, что к некоторым приборам нельзя подключать чувствительные к перепадам напряжения бытовые приборы и технику - компьютеры, аудио и видео технику, холодильник, циркуляционные насосы системы отопления, котлы отопления, медицинское оборудование и прочее.

Все потому, что такая техника или оборудование работают в довольно узком диапазоне выходного напряжения и требуют стабильных параметров переменного тока.

По этой причине, их ни в коем случае нельзя подсоединять напрямую к генератору. Особенно это касается дешевых моделей генераторов или китайского производства.

При нехватке топлива в баке они начинают "захлебываться", выдавая скачки напряжения.

Но нередко и дорогие бренды тоже не выдают чистую синусоиду напряжения.

Поэтому, более надежный вариант - использовать инверторный генератор. Он выдает напряжение без перепадов и скачков, благодаря работе преобразователя тока вместе с регулятором.

Попеременный ток превращается в постоянный, его характеристики выравниваются, а затем он снова становится переменным, но уже с идеальной синусоидой.

Но такое оборудование обойдется в 2-2,5 раза дороже, чем бензиновый такой же мощности. Более того, в Украине такое оборудование еще и трудно найти.

Как альтернатива - при использовании генератора нужно включать и стабилизатор напряжения.

Но он должен выдерживать колебания напряжения конкретного генератора.

Также стоит помнить, что для того, чтобы техника не отправилась на свалку, нужно, чтобы подключенная нагрузка должна соответствовать возможностям генератора.

Это значит, что генератор ни в коем случае нельзя перегружать. Если это произойдет, то не только генератор, но и все подключенные к нему приборы могут "сгореть".

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам начали компенсировать деньги за покупку генератора, где и сколько возвращают.

Также мы писали, что владельцам генераторов нужно получить лицензию, появились подробности.

Напоминаем, что сколько без перерыва можно использовать генератор.