Юрист сообщил, законно ли повторное вручение повестки

Так как военное положение и мобилизации продлены, украинцам активно вручают повестки на улицах и в многолюдных местах. Юрист Ростислав Кравец изданию Факты сообщил, могут ли во второй раз вручить повестку.

Военкомат. Фото: скриншот YouTube-видео
Военкомат. Фото: скриншот YouTube-видео

Кравец отметил, что повторно повестку могут прислать и это будет законно, но только если лицо при определенных обстоятельствах в первый раз ее не получило.

Повторную повестку могут отправить с целью уточнить данные призывника или же чтобы он прошел военную медицинскую комиссию, выяснить, пригоден ли он к военной службе.

Также повторно повестку имеют право вручить тем, кто в указанное время в первом документе не явился в военкомат.

Юрис напомнил, что если лицо получило повестку и не явилось в военкомат после этого, то по украинскому законодательству за такое нарушение грозит административная или уголовная ответственность.

За то, что человек не явился в территориальный центр комплектования (ТЦК) в указанное время, человеку будет грозить административная ответственность в виде штрафа в размере от 3400 до 5100 грн. При этом, лицо все равно доставят в ТЦК.

В статье 336 Уголовного кодекса Украины указана ответственность за уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации.

В частности, за такое правонарушение украинцу может грозить от 3 до 5 лет лишения свободы.

При этом, Кравец заявил, что ни уплата штрафа, ни арест не освобождают гражданина Украины от мобилизации.

Поэтому, осужденные по вышеуказанной статье все равно будут подлежать мобилизации и им могут повторно вручить повестку.

Сейчас, как отмечают в ВСУ, темпы мобилизации идут не так ускорено, как это было в начале полномасштабного российского нападения.

Кроме того, вручение повестки не является основанием, что человека сразу заберут на фронт. Повестка больше вручается для обновления данных человека, которые есть у военкомата.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам объяснили, где могут вручить повестку.

Также мы писали, что будут ли присылать повестки через "Дія" и можно ли так встать на военный учет.

Напоминаем, что стало известно, кому могут в ближайшее время вручить повестку.