Украинцам рассказали о новых возможностях портала

В соответствии с постановлением Кабмина №1487 военнообязанные могут передавать информацию о себе с помощью приложения "Дія". Его текст появился лишь 3 января текущего года, и отныне военнообязанные смогут по собственному желанию передавать данные военкоматам через портал, в частности при смене места жительства.

Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео
Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео

Первичная запись или актуализация данных о призывниках, военнообязанных или резервистах происходит через Единый государственный реестр призывников, военнообязанных и резервистов, который формируют территориальные центры комплектования.

В части 5 пункта 15 указано: "Призывник, военнообязанный или резервист может по собственному желанию предоставить сведения для включения в Единый государственный реестр призывников, военнообязанных и резервистов при формировании декларации о месте жительства с использованием средств Единого государственного вебпортала электронных услуг ("Дія"). Механизм и требования к техническому описанию сервиса электронного информационного взаимодействия между порталом "Дія", и Единым государственным реестром призывников, военнообязанных и резервистов устанавливаются Минобороны".

Сроки начала работы такого функционала "Дія" в постановлении не указаны. Определить и установить "механизм и требования к техническому описанию сервиса электронного информационного взаимодействия между порталом "Дія", и Единым государственным реестром призывников, военнообязанных и резервистов" должно Минобороны.

Помимо этого, в Минцифры сообщили, что повестки через "Дія" украинцам приходить не будут.

Ранее портал "Стена" сообщал, что народные депутаты предлагают ввести проверки для военных, даже если они будут в отпуске.

Также мы писали, что названы категории украинцев, которых не будут дергать в военкомат и не заберут на войну в 2023 году.

Напоминаем, что Красный Крест готовит новые выплаты для некоторых категорий украинцев в 16 тысяч гривен – кто получит.