Украинцам вручают повестки во многих людных местах

После вторжения рашистских террористов в Украине ввели военное положение и объявили всеобщую мобилизацию. Однако несмотря на заявления о том, что призывать будут только определенных специалистов, в соцсетях рассказывают о вручении повесток всем подряд.

Вручение повесток. Фото: Telegram
Вручение повесток. Фото: Telegram

Например, жители Киева рассказывают, что повестки вручают во всех людных местах, а в Одессе – на автостанции "Привоз" и на железнодорожном вокзале.

Кроме того, сотрудники военкоматов "дежурят" на пляже "Аркадия", Курортном переулке, спуске на Трассе здоровья, Таировом и нескольких крупных торговых центрах.

В Днепре пишут, что по городу работают множество патрулей, которые даже останавливают автомобили. Представители военных комиссариатов и территориальных центров комплектования ходят по подъездам, стучат в квартиры и уже по факту устанавливают личность и вручают повестку.

Стоит напомнить, что в соответствии с действующим законодательством Украины повестки должны содержать:

  • подпись руководителя территориального центра комплектования;
  • мокрую печать;
  • дату вручения;
  • адрес военного комиссариата;
  • время и дату, когда нужно появиться.

Вручать повестку могут в любом месте только сотрудники территориального центра комплектования и социальной поддержки, а также уполномоченные лица ОМС, руководители предприятий/учреждений/организаций, включая учебные заведения, физические лица-предприниматели, управляющие многоквартирными домами.

Кроме того, ранее анонсировались массовые проверки ВПЛ – уполномоченные лица должны посещать их места жительства. В случае, если переселенцев не окажется дома, они могут остаться без льгот и выплат.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторые владельцы разрушенного жилья могут получить стройматериалы для ремонта.

Также мы писали, что названы категории украинцев, которых не будут дергать в военкомат и не заберут на войну в 2023 году.

Напоминаем, что в Нацполиции сообщили, сколько мирных украинцев погибли с начала полномасштабной войны.