В Нацполиции сообщили, сколько гражданских погибло с начала полномасштабной войны

Больше 10 месяцев идет развязанная россией полномасштабная война на территории Украины. Страна-агрессор разрушает города, уничтожает инфраструктуру своими ракетными ударами. Но самое страшное, что в результате таких атак гибнут мирные люди. В Нацполиции Украины впервые с 24 февраля 2022 года назвали количество жертв среди гражданских, пишет Telegram-канал Украина Сейчас.

Разрушенный дом. Фото: скриншот YouTube-видео
Разрушенный дом. Фото: скриншот YouTube-видео

Данные о количестве погибших среди гражданского населения назвали правозащитники, ссылаясь на данные Нацполиции Украины.

Эта печальная цифра составляет 16 502 человек. Указывается, что из этой статистики больше всего погибших зафиксировано в Донецкой области - 4 746 человек.

На втором месте идет Харьковская область - 3784 человек, в Николаевской - 2207 жертв, дальше идет Киевская область - 2072 погибших.

При этом, в Черниговской области зарегистрировано 899 жертв, в Луганской - 815 погибших, в Херсонской - 686 украинцев.

Далее идет в печальной статистике Сумская область, где по вине российских оккупантов лишись преждевременно жизни 341 наш соотечественник, в Житомирской - 283 погибших. В Запорожской области зафиксировано меньше всего жертв - 66 человек.

На оккупированных территориях о количестве жертв у правоохранителей данных на данный момент нет.

Враг практически ежедневно обстреливает Херсон, Днепропетровскую и Запорожскую область. Нередко попадает и Харьковской, Сумской и Черниговской областям.

Все из-за того, что оккупантам обстреливать прифронтовые и приграничные районы легче. Не всегда из-за близкого расстояния с врагом вражеские цели удается сбивать, а людей - вовремя предупредить об опасности.

Враг продолжает цинично терроризировать украинцев обстрелами за то, что мы не сдались в самом начале, а продолжаем бороться.

Названо количество жертв российской агрессии среди гражданских. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что Арестович предупредил, что в эти даты высокий риск новой ракетной атаки рф.

Также мы писали, что Киев содрогнулся от мощных взрывов, появились подробности.

Напоминаем, что один из военкоматов нарушил правила мобилизации.